Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Electrificacion Rural de la Cuenca del Rio...

Supervision de la Obra: Instalacion del Sistema de Electrificacion Rural de la Cuenca del Rio Napo y Curaray, Distritos Fronterizos de Napo y Torres Causana, Region Loreto

La licitación CP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR NOR ORIENTE por S/ 2,142,962.36 el 23/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,809,661.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: INSTALACION DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL DE LA CUENCA DEL RIO NAPO Y CURARAY, DISTRITOS FRONTERIZOS DE NAPO Y TORRES CAUSANA, REGION LORETO

CP-SM-9-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
19/07/2023
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 2,142,962.36
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,809,661.75 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 2,142,962,36
Duración
365 días
19/07/2022 → 19/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 533 546
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187