Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Cámaras de Conservación de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Cámaras de Conservación de Cadáveres a Nivel Nacional

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses 23/02/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1 de Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses fue adjudicada a CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 1,172,448.00 el 28/04/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-203378-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,173,156.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE CÁMARAS DE CONSERVACIÓN DE CADÁVERES A NIVEL NACIONAL

CP-SM-3-2022-MP-FN-JN- IMLCF-1
Publicado
23/02/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,172,448.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,173,156.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2022-MP-FN-JN-IMLCF 1
Monto
Soles 1,172,448,00
Duración
364 días
01/07/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
2022-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 106 207
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 3 206 351
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERCOM SIGLO XXI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 657 070en disputa
6,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL NRO. 835 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6255555