Licitaciones Perú
Compra de Leche Fresca Cruda de Vaca, para Atender el Programa...

Adquisición de Leche Fresca Cruda de Vaca, para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Chiclayo - Periodo 2022

Municipalidad Provincial de Chiclayo 02/02/2022 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS por S/ 1,509,269.78 el 25/03/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-790345
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,378,028.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE FRESCA CRUDA DE VACA, PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO - PERIODO 2022

LP-SM-1-2022-MPCH/CS-1
Publicado
02/02/2022
Inicio contrato
29/03/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTENEGRO VASQUEZ TULIO JESUS
Monto adjudicado
S/ 1,509,269.78
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,378,028.93 Se adjudicó 9,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 14-2022/MPCH/GM
Monto
Soles 1,509,269,78
Duración
262 días
29/03/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 936

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570