Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra:...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de las Calles Argentina, 11 de Mayo, PSJE. la Marina, Prolongacion Piura, Francisco Carrasco, 14 de Febrero, San Valentin y Calle Buenos Aires del AA.HH las Malvinas, Distrito de Punchana - Provincia de Maynas - Departamento de Loreto, Cui N° 2515539

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 04/12/2024 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-31-2024-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MALVINAS por S/ 1,160,000.00 el 04/04/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-31-2024-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-248
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,247,199.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES ARGENTINA, 11 DE MAYO, PSJE. LA MARINA, PROLONGACION PIURA, FRANCISCO CARRASCO, 14 DE FEBRERO, SAN VALENTIN Y CALLE BUENOS AIRES DEL AA.HH LAS MALVINAS, DISTRITO DE PUNCHANA - PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE LORETO, CUI N° 2515539

CP-SM-31-2024-CSCO-GRL-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
06/05/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MALVINAS
Monto adjudicado
S/ 1,160,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,247,199.92 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 1,160,000,00
Duración
239 días
06/05/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO SUPERVISOR SUR II
Ver historial
Consorcio Supervisor Rupa Rupa
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 621 408
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926