Licitaciones Perú
Compra de Postes Cac de 8, 9, 13 y 15 Metros y Accesorios de...

Adquisición de Postes Cac de 8, 9, 13 y 15 Metros y Accesorios de Concreto Cav para Atención de las Actividades de Emergencias, Mantenimiento y Remodelaciones en Redes de Distribución, de Electronorte S.A.

La licitación LP-SM-5-2025-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a POSTES DEL NORTE S.A. por S/ 5,600,012.60 el 23/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200195-64
Con ganador — resultado confirmado
S/ 7,318,809.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES CAC DE 8, 9, 13 Y 15 METROS Y ACCESORIOS DE CONCRETO CAV PARA ATENCIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE EMERGENCIAS, MANTENIMIENTO Y REMODELACIONES EN REDES DE DISTRIBUCIÓN, DE ELECTRONORTE S.A.

LP-SM-5-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES DEL NORTE S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,600,012.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,318,809.80 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 348 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 258 000
POSTES DEL NORTE S.A. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 600 013
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 8 367 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210