Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros Multirriesgo, Deshonestidad 3d, Trec y...

Contratacion de Servicio de Poliza de Seguros Multirriesgo, Deshonestidad 3d, Trec y Vehicular I y Ii para la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 13/12/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 482,309.78 el 28/01/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1584-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 624,502.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS MULTIRRIESGO, DESHONESTIDAD 3D, TREC Y VEHICULAR I Y II PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

CP-SM-5-2021-CS/MPP-1
Publicado
13/12/2021
Inicio contrato
19/02/2022
Fin contrato
19/02/2023
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 482,309.78
5 postores presentados Valor referencial S/ 624,502.24 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2022-OL/MPP
Monto
Soles 482,309,78
Duración
365 días
19/02/2022 → 19/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
FERNANDEZ HIDALGO ANDRES MOISES
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000