Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad de Mitigación de Riesgo por...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Actividad de Mitigación de Riesgo por Desastres Naturales: ¿limpieza y Descolmatación del Río Marañón, en el Sector Cochopampa, Distrito de Rondos - Provincia de Lauricocha-departamento de Huánuco¿

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 06/11/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-GRH/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO COCHOPAMPA por S/ 809,669.22 el 13/12/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-GRH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-40-346
Contratado — proceso cerrado
S/ 899,930.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DE MITIGACIÓN DE RIESGO POR DESASTRES NATURALES: ¿LIMPIEZA Y DESCOLMATACIÓN DEL RÍO MARAÑÓN, EN EL SECTOR COCHOPAMPA, DISTRITO DE RONDOS - PROVINCIA DE LAURICOCHA-DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿

CP-SM-6-2024-GRH/CS-1
Publicado
06/11/2024
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
13/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COCHOPAMPA
Monto adjudicado
S/ 809,669.22
18 postores presentados Valor referencial S/ 899,930.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 193-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 809,669,22
Duración
30 días
29/11/2025 → 29/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO COCHOPAMPA ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 82 978
OCYS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124