Licitaciones Perú
Mantenimiento de En Media Tensión, Subestaciones, Baja Tensión, Alumbrado...

Servicio de Mantenimiento en Media Tensión, Subestaciones, Baja Tensión, Alumbrado Público y Emergencias\nestacionales, Periodo 2022 ¿ 2025 en la Unidad de Mantenimiento Distribución Chiclayo

La licitación CP-SM-12-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C. por S/ 12,461,086.54 el 28/12/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,734,455.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO EN MEDIA TENSIÓN, SUBESTACIONES, BAJA TENSIÓN, ALUMBRADO PÚBLICO Y EMERGENCIAS\nESTACIONALES, PERIODO 2022 ¿ 2025 EN LA UNIDAD DE MANTENIMIENTO DISTRIBUCIÓN CHICLAYO

CP-SM-12-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
28/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS SANTA GABRIELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 12,461,086.54
21 postores presentados Valor referencial S/ 12,734,455.45 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-17-2021
Monto
Soles 12,461,086,54
Duración
1117 días
28/01/2022 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-10 · PDF
Ver documento
RAR
2021-12-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELGERELI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVARRO INGENIEROS MANAGEMENT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254
INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA NORTE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210