Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratacion de la Ejecucion del Saldo Obra: Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Morro Sama, Distrito de Sama, Provincia de Tacna, Region Tacna, con Código Único N° 2189354

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 24/09/2019 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO MORRO SAMA por S/ 2,088,524.75 el 07/11/2019. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1915-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,320,583.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SALDO OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE MORRO SAMA, DISTRITO DE SAMA, PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA, con código único N° 2189354

LP-SM-3-2019-FONDEPES-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
18/12/2019
Fin contrato
16/04/2020
Adjudicación
07/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORRO SAMA
Monto adjudicado
S/ 2,088,524.75
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,320,583.04 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2019-FONDEPES
Monto
Soles 2,088,524,75
18/12/2019 → 16/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO MORRO SAMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GEOGREEN
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKALA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
HC EDIFICA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
EMP.CONSTRUCTORA SIÑA MELENDEZ E.I.R.L.
Ver historial
AQUARIO S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202
IRIARTE PAREDES VICTOR ANDRES
Ver historial
ADVANCED CONSTRUCTION TECHNOLOGIES AND CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HALCON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION AYAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA