Licitaciones Perú
Compra de Verduras para el Departamento de Nutricion y Dietetica...

Adquisicion de Verduras para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hospital Departamental de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica Huancavelica 03/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica fue adjudicada a PAITAN CAPANI ZENOBIA por S/ 66,133.00 el 16/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10457-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,510.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VERDURAS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL DEPARTAMENTAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-1-2026-HD-HVCA/OC-1
Publicado
03/02/2026
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAITAN CAPANI ZENOBIA
Monto adjudicado
S/ 66,133.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 72,510.60 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2026-GOB.REG.HVCA/HDH
Monto
Soles 66,133,00
Duración
299 días
07/03/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAITAN CAPANI ZENOBIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 66 133
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 151 019

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 234 733en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-hospital Departamental de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CÁCERES S/N HUANCAVELICA HUANCAVELICA