Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de Local para la Jefatura Zonal...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de Local para la Jefatura Zonal de Lambayeque de la Sucamec

La licitación CP-ABR-1-2025-SUCAMEC-1 de Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil fue adjudicada a SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L. por S/ 264,299.28 el 30/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SUCAMEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120628
Contratado — proceso cerrado
S/ 194,574.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LOCAL PARA LA JEFATURA ZONAL DE LAMBAYEQUE DE LA SUCAMEC

CP-ABR-1-2025-SUCAMEC-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
04/08/2025
Fin contrato
03/08/2027
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 264,299.28
12 postores presentados Valor referencial S/ 194,574.19 Se adjudicó 35,8% por encima del referencial

Contrato

Título
15-2025
Monto
Soles 264,299,28
Duración
729 días
04/08/2025 → 03/08/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 924 028
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Control de Servicios Seguridad,armas,municiones y Explosivos Uso Civil acumula 6 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 628 646en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE ALBERTO DEL CAMPO NRO 1050 MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
4184002