Licitaciones Perú
Compra de Equipo Termocoagulador Portatil

Adquisicion de Equipo Termocoagulador Portatil

Gobierno Regional de Ayacucho-salud 23/09/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-GRA-DIRESA/CEP-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-salud fue adjudicada a Sumimed S.A.C. - BK Corp E.I.R.L. por S/ 500,400.00 el 28/10/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRA-DIRESA/CEP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10429-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO TERMOCOAGULADOR PORTATIL

LP-SM-4-2022-GRA-DIRESA/CEP-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Sumimed S.A.C. - BK Corp E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 500,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 519,300.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2022-GRA/DRSA-DASA
Monto
Soles 500,400,00
Duración
7 días
23/11/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Sumimed S.A.C. - BK Corp E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SUMINISTROS DE SALUD INSUMOS Y EQUIPOS MEDICOS S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 913 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-salud acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 197 184en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZA"L" LOTE 01-02 AYACUCHO HUAMANGA