Licitaciones Perú
Compra de Anual de Películas Radiográficas (366 Días) por Paquete

Adquisición Anual de Películas Radiográficas (366 Días) por Paquete

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 26/09/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 792,944.00 el 11/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10214-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 901,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PELÍCULAS RADIOGRÁFICAS (366 DÍAS) POR PAQUETE

LP-SM-8-2019-HNAL-1
Publicado
26/09/2019
Inicio contrato
30/11/2019
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 792,944.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 901,800.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°106-2019-HNAL-OEA
Monto
Soles 792,944,00
30/11/2019 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 000 586
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 447 036
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646