Licitaciones Perú
Compra de Catéter de Ablacion por Radiofrecuencia Venosa 7frx...

Adquisicion de Catéter de Ablacion por Radiofrecuencia Venosa 7frx 100cm para Cirugia Torax y Cardiovascular

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco Cusco 30/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-HRC/DEC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 77,950.80 el 27/08/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-HRC/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141855
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,755.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CATÉTER DE ABLACION POR RADIOFRECUENCIA VENOSA 7FRX 100CM PARA CIRUGIA TORAX Y CARDIOVASCULAR

LP-ABR-27-2025-HRC/DEC-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 77,950.80
8 postores presentados Valor referencial S/ 75,755.30 Se adjudicó 2,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2025-HRC-CUSCO
Monto
Soles 77,950,80
Duración
5 días
10/09/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 45 500en disputa
20,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Hospital Regional Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CULTURA S/N CUSCO CUSCO