Licitaciones Perú
Compra de (04) Camión Compactador; en el (la) Gerencia de la...

Adquisición de (04) Camión Compactador; en el (la) Gerencia de la Unidad de Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad Provincial de Tumbes, Distrito de Tumbes, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes, Cui N° 2658731

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 17/11/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPT-CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO BULLON - MC por S/ 2,512,600.00 el 10/02/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184987
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,514,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (04) CAMIÓN COMPACTADOR; EN EL (LA) GERENCIA DE LA UNIDAD DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TUMBES, DISTRITO DE TUMBES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES, CUI N° 2658731

LP-SM-2-2025-MPT-CS-1
Publicado
17/11/2025
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BULLON - MC
Monto adjudicado
S/ 2,512,600.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,514,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO BULLON - MC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 512 600
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO FORETAG
Ver historial
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 000
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 662 400
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 307 400
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0