Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos para Pacientes Cronicos, Discapacitados,...

Adquisicion de Medicamentos para Pacientes Cronicos, Discapacitados, Excombatientes, Defensores de la Patria, Personal Militar en Actividad y Personal de Servicio Militar Voluntario Pp-0135

Fuerza Aerea del Peru 03/04/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-FAP/SESAN-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a REPRESENTACIONES DECO S.A.C por S/ 406,629.20 el 13/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-FAP/SESAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1001437
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,207,670.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA PACIENTES CRONICOS, DISCAPACITADOS, EXCOMBATIENTES, DEFENSORES DE LA PATRIA, PERSONAL MILITAR EN ACTIVIDAD Y PERSONAL DE SERVICIO MILITAR VOLUNTARIO PP-0135

LP-SM-1-2024-FAP/SESAN-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
13/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES DECO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 406,629.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,207,670.12 Se adjudicó 66,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC- 771
Monto
Soles 199,080,18
Duración
42 días
17/05/2024 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A.
Ver historial
204 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 628
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 2 288 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000