Licitaciones Perú
Servicio de Gestion de Perdidas Madre de Dios y Apurimac

Servicio de Gestion de Perdidas Madre de Dios y Apurimac

La licitación CP-SM-26-2021-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERÍA COMERCIAL por S/ 181,500.00 el 26/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2021-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729047
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,275.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTION DE PERDIDAS MADRE DE DIOS Y APURIMAC

CP-SM-26-2021-ELSE-1
Publicado
05/05/2021
Inicio contrato
27/08/2021
Fin contrato
24/04/2022
Adjudicación
26/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERÍA COMERCIAL
Monto adjudicado
S/ 181,500.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 503,275.00 Se adjudicó 63,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2021
Monto
Soles 181,500,00
Duración
240 días
27/08/2021 → 24/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-05-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

LACEG
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA COMERCIAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
CONSORCIO ELECTRICO SUR ESTE
Ver historial
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
WMR CONTRATISTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS MULTIPLES SAC
Ver historial
QUISPE GALLEGOS LUIS
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
JRC SOLUCIONES INTEGRALES EIRL
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 134 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 277 000
CURO APAZA RUTH
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALMON INGENIEROS SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805