Licitaciones Perú
Contratacion de Concreto Premezclado Fc =210 Kg/cm2 (meta: 087)

Contratacion de Concreto Premezclado Fc =210 Kg/cm2 (meta: 087)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 21/03/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L. por S/ 613,880.00 el 30/04/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-37-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,940.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONCRETO PREMEZCLADO FC =210 kg/cm2 (META: 087)

LP-SM-2-2018-GR-CUSCO-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
21/05/2018
Fin contrato
03/09/2018
Adjudicación
30/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 613,880.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 615,940.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2018
Monto
Soles 613,880,00
21/05/2018 → 03/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 711 248
MASIAS BACA MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
24 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 54,2%
Monto adjudicado: S/ 4 545 851
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
CONARENA C & G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONARENA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131