Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión del Diseño y Construcción de la...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión del Diseño y Construcción de la Obra: Renovación de Calzada, Vereda y Área Verde; Remodelación de Mobiliario Urbano; Además de Otros Activos en El(la) Camino Vecinal Lm-797 (AV. Manuel Valle) Desde la Antigua Panamericana Sur Hasta el Puente Qu

Municipalidad Distrital de Pachacamac Lima 25/06/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR PACHACAMAC por S/ 439,371.00 el 09/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228841
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,371.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE CALZADA, VEREDA Y ÁREA VERDE; REMODELACIÓN DE MOBILIARIO URBANO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CAMINO VECINAL LM-797 (AV. MANUEL VALLE) DESDE LA ANTIGUA PANAMERICANA SUR HASTA EL PUENTE QU

CP-ABR-5-2026-CS/MDP-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
31/07/2026
Fin contrato
26/01/2027
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR PACHACAMAC
Monto adjudicado
S/ 439,371.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 439,371.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2026-MDP-OGAFCP
Monto
Soles 439,371,00
Duración
179 días
31/07/2026 → 26/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CONSULTOR PACHACAMAC ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 177 857
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA