Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Maquinaria y Equipos para Ensayos de...

Adquisicion e Instalacion de Maquinaria y Equipos para Ensayos de Materiales (incluye Herramientas y Mano de Obra a Todo Costo) para la Carrera Tecnico Profesional de Mecanica de Produccion del Instituto Superior Tecnologico Publico Jose Carlos Mariategui, para el Proyecto ¿mejoramiento e Implementacion de la Infraestructura del Instituto Superior Tecnologico Publico ¿jose Carlos Mariategui¿ del Distrito de Samegua, Provincia de Mariscal Nieto, Region Moquegua¿.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 15/08/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCANDO por S/ 2,323,000.00 el 26/09/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-46-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,323,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE MAQUINARIA Y EQUIPOS PARA ENSAYOS DE MATERIALES (INCLUYE HERRAMIENTAS Y MANO DE OBRA A TODO COSTO) PARA LA CARRERA TECNICO PROFESIONAL DE MECANICA DE PRODUCCION DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO JOSE CARLOS MARIATEGUI, para el proyecto ¿MEJORAMIENTO E IMPLEMENTACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO PUBLICO ¿JOSE CARLOS MARIATEGUI¿ DEL DISTRITO DE SAMEGUA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA¿.

LP-SM-4-2018-CS/GR.MOQ-1
Publicado
15/08/2018
Inicio contrato
25/10/2018
Fin contrato
05/04/2019
Adjudicación
26/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCANDO
Monto adjudicado
S/ 2,323,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,323,000.00

Contrato

Título
25-2018-ora/gr.moq
Monto
Soles 2,323,000,00
25/10/2018 → 05/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-12 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-15 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-08-15 · RAR
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EDUCANDO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DALSE S.A.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
COORPORACION SAIT SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COORPORACION SAIT S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626