Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de Saneamiento Rural

Programa Nacional de Saneamiento Rural 09/09/2019 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 1,550,000.00 el 05/12/2019. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200475-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,395,355.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

CP-SM-3-2019-PNSR-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
14/12/2020
Adjudicación
05/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,550,000.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,395,355.32 Se adjudicó 11,1% por encima del referencial

Contrato

Título
241-2019-VIVIENDA-VMCS-PNSR-UA
Monto
Soles 1,550,000,00
13/12/2019 → 14/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento

Postores (36)

MORGAN DEL ORIENTE S.A.C.- ARSENAL SECURITY S.A.C.
Ver historial
AGENCIA DE SEGURIDAD NACIONAL S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
VIGARZA SAC
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
JMG SECURITY CORP S.A.C.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDESEGUR SAC
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA