Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Paquete de Coagulación

Adquisición de Reactivos Paquete de Coagulación

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/06/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 559,200.00 el 23/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PAQUETE DE COAGULACIÓN

LP-SM-2-2020-HNHU-1
Publicado
11/06/2020
Inicio contrato
10/08/2020
Fin contrato
06/08/2021
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 526,620.00 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
44-2020-HNHU
Monto
Soles 559,200,00
10/08/2020 → 06/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
VITROMED S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777