Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora; en El(la) Division de Equipamiento...

Adquisicion de Retroexcavadora; en El(la) Division de Equipamiento Mecanico Distrito de Tayabamba, Provincia Pataz, Departamento la Libertad. con Cui N° 2576787

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 22/05/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 590,000.00 el 06/09/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1232-11
Desierto — nadie ganó
S/ 656,379.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA; EN EL(LA) DIVISION DE EQUIPAMIENTO MECANICO DISTRITO DE TAYABAMBA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD. CON CUI N° 2576787

LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
Publicado
22/05/2023
Inicio contrato
20/09/2023
Fin contrato
25/09/2023
Adjudicación
06/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 590,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 656,379.40 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICIÓN DE BIENES N°006-2023-MPP-T
Monto
Soles 590,000,00
Duración
5 días
20/09/2023 → 25/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ