Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la...

Contratacion de Mallas Ganaderas para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de Camelidos Sudamericanos del Distrito de Quiquijana- Quispicanchi-cusco

Municipalidad Distrital de Quiquijana 13/02/2026 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEC-MDQ/Q-1 de Municipalidad Distrital de Quiquijana fue adjudicada a MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 160,800.00 el 10/03/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEC-MDQ/Q-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-849-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 161,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MALLAS GANADERAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE CAMELIDOS SUDAMERICANOS DEL DISTRITO DE QUIQUIJANA- QUISPICANCHI-CUSCO

LP-ABR-1-2026-DEC-MDQ/Q-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 160,800.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 161,100.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 400 827
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 147 552
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 47 500
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiquijana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS MZ J1 LTE 06 QUIQUIJANA QUISPICANCHI
Teléfono
950461697