Licitaciones Perú
Compra de Compuertas Metalicas para la Ejecucion de la Obra:...

Adquisicion de Compuertas Metalicas para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de Canales Laterales Ubicados Entre la Bocatoma Alto Sogay Hasta la Quebrada el Borracho - Puentelon de la Acequia Alto Sogay Yarabamba, Distrito de Yarabamba, Provincia Arequipa, Departa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 16/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a LAIME APAZA VANESSA VALENTINA por S/ 230,260.00 el 28/01/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178856
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,345.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPUERTAS METALICAS PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE CANALES LATERALES UBICADOS ENTRE LA BOCATOMA ALTO SOGAY HASTA LA QUEBRADA EL BORRACHO - PUENTELON DE LA ACEQUIA ALTO SOGAY YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTA

LP-ABR-20-2025-MDY-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAIME APAZA VANESSA VALENTINA
Monto adjudicado
S/ 230,260.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 231,345.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2026
Monto
Soles 230,260,00
Duración
22 días
04/03/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 227
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 214 200
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 324 060
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0