Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Plaza del Cc.pp. Cruz Blanca del Distrito de Chincha...

Ejecucion de la Obra Denominado: "mejoramiento de la Plaza del Cc.pp. Cruz Blanca del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha - Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 14/05/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CRUZ BLANCA por S/ 2,794,967.77 el 22/06/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1039-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,105,519.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA PLAZA DEL CC.PP. CRUZ BLANCA DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA - ICA

LP-SM-2-2021-MPCH/CS-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
23/07/2021
Fin contrato
06/12/2021
Adjudicación
22/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ BLANCA
Monto adjudicado
S/ 2,794,967.77
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,105,519.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2021-MPCH/GM
Monto
Soles 2,794,967,77
Duración
136 días
23/07/2021 → 06/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CRUZ BLANCA ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
CONTRATISTAS ASOCIADOS B & V E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627