Licitaciones Perú
Compra de Tanques Criogénicos

Adquisición de Tanques Criogénicos

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 18/07/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a ANIMAL SPACE AND SOLUTIONS STORE S.A.C. por S/ 144,200.00 el 07/08/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tanques criogénicos

LP-ABR-12-2025-INIA-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANIMAL SPACE AND SOLUTIONS STORE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 144,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 166,600.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-2025-INIA
Monto
Soles 144,200,00
Duración
44 días
02/09/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 497 858
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 151 990
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600