Licitaciones Perú
Mantenimiento de Campo Deportivo en la Comunidad de Lahuani en el...

Movimiento de Tierras del Campo Deportivo Lahuani para la Actividad Mantenimiento del Campo Deportivo en la Comunidad de Lahuani en el Distrito de Challhuahuacho Provincia de Cotabambas Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 30/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a COMPAÑÍA ANDA & ANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 175,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182196
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MOVIMIENTO DE TIERRAS DEL CAMPO DEPORTIVO LAHUANI PARA LA ACTIVIDAD MANTENIMIENTO DEL CAMPO DEPORTIVO EN LA COMUNIDAD DE LAHUANI EN EL DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO PROVINCIA DE COTABAMBAS DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-19-2025-CS-MDCH-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
26/02/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑÍA ANDA & ANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 175,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 30,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 175,000,00
Duración
9 días
17/02/2026 → 26/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-07 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 048 100
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 188 125
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 496 300
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 640 000
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 075 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0