Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Herramientas Eléctricas para la Eps Sedaloreto...

F-02-gc-i Programa de Recuperacion de Usuarios Inactivos y Sinceramiento de la Deuda en la Ciudad de Iquitos y Requena - Adquisición de Equipos y Herramientas Eléctricas para la Eps Sedaloreto S.A.

La licitación LP-SM-8-2018-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 370,300.00 el 19/10/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2379-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,494.29
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

F-02-GC-I PROGRAMA DE RECUPERACION DE USUARIOS INACTIVOS Y SINCERAMIENTO DE LA DEUDA EN LA CIUDAD DE IQUITOS Y REQUENA - ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y HERRAMIENTAS ELÉCTRICAS PARA LA EPS SEDALORETO S.A.

LP-SM-8-2018-EPS SEDALORETO-1
Publicado
06/09/2018
Inicio contrato
14/11/2018
Fin contrato
28/12/2018
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,300.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 649,494.29 Se adjudicó 43,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2018
Monto
Soles 123,900,00
14/11/2018 → 28/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-06 · PDF
Ver documento

Postores (5)

66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343