Licitaciones Perú
Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central del Servicio...

Contratación del Servicio de Aseo y Limpieza para la Sede Central del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - Serfor

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre 12/11/2020 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. por S/ 479,400.00 el 19/03/2021. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-699196
Contratado — proceso cerrado
S/ 545,244.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de aseo y limpieza para la sede central del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre - SERFOR

CP-SM-1-2020-SERFOR-1
Publicado
12/11/2020
Inicio contrato
15/04/2021
Fin contrato
14/04/2022
Adjudicación
19/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 479,400.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 545,244.96 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 006-2021-SERFOR
Monto
Soles 479,400,00
Duración
364 días
15/04/2021 → 14/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C. Y E.B CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAVEHU SERVICES COMPANY-SUCURSAL PERU S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
DINAMICA OUTSOURCING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERV.INT.SRL
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPDELTA HOLDING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EB CONTRATISTAS GENERALES SOCIADAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
FERMAZA CLEAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
NATIONAL PERU CLEAN S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005