Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Desagüe y...

Ejecución de la Obra: 2276699 Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable, Desagüe y Tratamiento de Aguas Servidas de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan ¿ Distrito de Pillco Marca, Provincia de Huánuco ¿ Huánuco ¿ I Etapa.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan 06/09/2019 64 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-UNHEVAL/CS-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CONSORCIO CC & FISA por S/ 2,544,145.86 el 15/10/2019. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-UNHEVAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558557
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,596,873.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la obra: 2276699 Mejoramiento y Ampliación del servicio de agua potable, desagüe y tratamiento de aguas servidas de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan ¿ distrito de Pillco Marca, Provincia de Huánuco ¿ Huánuco ¿ I Etapa.

LP-SM-4-2019-UNHEVAL/CS-1
Publicado
06/09/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
23/03/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CC & FISA
Monto adjudicado
S/ 2,544,145.86
64 postores presentados Valor referencial S/ 2,596,873.22 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0623-2019-UNHEVAL
Monto
Soles 2,544,145,86
25/11/2019 → 23/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-27 · RAR
Ver documento

Postores (64)

16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO EJECUTOR SANEAMIENTO
Ver historial
CONSORCIO TOKIO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CC & FISA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO UN VALDIZAN
Ver historial
CONSORCIO CUNYAJ
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 740 014
CONSORCIO AVC
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TOWER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSTRUCTORA TOWER S.A.C.
Ver historial
LTR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CORPORACION DHR & SEMPERTEGUI" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
WILYAR S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA LATINA SAC
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TORRES OLIVERA JOHN AURELIO
Ver historial
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AC ING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 80 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO