Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de Obra: "creacion, Mejoramiento a Nivel de Afirmado del Camino Vecinal Cruce la Union - Guayaquil, Distrito de Cajaruro, Utcubamba, Amazonas", Cui Nro 2324036

Municipalidad Distrital de Cajaruro 24/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GUAYAQUIL por S/ 295,500.00 el 03/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-145-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 317,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA: "CREACION, MEJORAMIENTO A NIVEL DE AFIRMADO DEL CAMINO VECINAL CRUCE LA UNION - GUAYAQUIL, DISTRITO DE CAJARURO, UTCUBAMBA, AMAZONAS", CUI Nro 2324036

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
24/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GUAYAQUIL
Monto adjudicado
S/ 295,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 317,500.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°08-2025-MDC/GM
Monto
Soles 295,500,00
Duración
211 días
31/07/2025 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 295 500
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839