Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de Preinversión a Nivel de Ficha Técnica de Mediana y Baja Complejidad y Elaboración de Expediente Técnico Definitivo del Proyecto: Creación del Servicio de Practica Deportiva y Recreativa en el Distrito de las Lomas

Gobierno Regional de Piura Sede Central 16/10/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VC CONSULTORES por S/ 1,386,639.24 el 21/11/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,414,938.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE MEDIANA Y BAJA COMPLEJIDAD Y ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEFINITIVO DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA EN EL DISTRITO DE LAS LOMAS

CP-SM-25-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
16/10/2024
Inicio contrato
18/12/2024
Fin contrato
15/06/2025
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VC CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,386,639.24
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,414,938.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
222-2024-GRP
Monto
Soles 1,386,639,24
Duración
179 días
18/12/2024 → 15/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VC CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600