Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fabricación y Montaje de la Estructura...

Contratación de Servicio Suministro, Fabricación y Montaje de la Estructura Metálica para Techo, Su Cobertura y Cerramientos a Todo Costos, para el Proyecto: Construccion de Cobertura; en el (la) Losa Deportiva del Anexo Nueva Libertad, Distrito de Pitumarca, Provincia de Canchis, Departamento de Cu

Municipalidad Distrital de Pitumarca 24/02/2026 18 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COMITE/MDP-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187294
Nulo — proceso cancelado
S/ 377,428.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO SUMINISTRO, FABRICACIÓN Y MONTAJE DE LA ESTRUCTURA METÁLICA PARA TECHO, SU COBERTURA Y CERRAMIENTOS A TODO COSTOS, PARA EL PROYECTO: CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL (LA) LOSA DEPORTIVA DEL ANEXO NUEVA LIBERTAD, DISTRITO DE PITUMARCA, PROVINCIA DE CANCHIS, DEPARTAMENTO DE CU

CP-ABR-1-2025-COMITE/MDP-4
Publicado
24/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 453 570
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 97 250
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 266 340
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitumarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 844 137en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitumarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - DISTRITO PITUMARCA PITUMARCA CANCHIS