Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Aja...

Ejecucion de la Obra Creacion del Servicio de Proteccion en Riberas del Rio Aja Vulnerables Ante el Peligro de Inundacion Socavacion en el Sector San Mauricio del Distritro de Nasca Provincia de Nasca Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 14/04/2023 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS-MPN-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO SAN MAURICIO por S/ 6,529,296.61 el 14/06/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-MPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1050-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,254,774.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION EN RIBERAS DEL RIO AJA VULNERABLES ANTE EL PELIGRO DE INUNDACION SOCAVACION EN EL SECTOR SAN MAURICIO DEL DISTRITRO DE NASCA PROVINCIA DE NASCA DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-2-2023-CS-MPN-1
Publicado
14/04/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
14/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MAURICIO
Monto adjudicado
S/ 6,529,296.61
35 postores presentados Valor referencial S/ 7,254,774.01 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA Nº 002-2023-MPN-CS-1º
Monto
Soles 6,529,296,61
Duración
152 días
01/08/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 28 049 983
CONSORCIO SAN MAURICIO ★ Ganador
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES ANYELA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEFESTO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 449 300
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 173 753
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA