Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Rivera, 28 de Julio, Jirón los Claveles, las Rosas, las Violetas, los Lirios, Puerto Maldonado, Buenos Aires, Pasaje Lima del Pueblo Tradicional de Pampa de Camarones

Municipalidad Distrital de Sachaca 22/08/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD por S/ 2,055,102.41 el 01/10/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-411-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,283,447.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE RIVERA, 28 DE JULIO, JIRÓN LOS CLAVELES, LAS ROSAS, LAS VIOLETAS, LOS LIRIOS, PUERTO MALDONADO, BUENOS AIRES, PASAJE LIMA DEL PUEBLO TRADICIONAL DE PAMPA DE CAMARONES

LP-SM-1-2019-MDS-1
Publicado
22/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Monto adjudicado
S/ 2,055,102.41
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,283,447.12 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 038-2019-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 2,055,102,41
29/10/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-22 · PDF
Ver documento

Postores (40)

162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES EL ROSARIO S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
MERAK CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MERAK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0