Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Pileta del Ovalo Central Miraflores del Distrito de...

Supervision de la Obra: ¿mejoramiento de la Pileta del Ovalo Central Miraflores del Distrito de Miraflores - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿ con Cui N° 2519453

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 03/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-C/MM-3 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO CENTRAL por S/ 329,863.70 el 22/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-C/MM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157215
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,224.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA PILETA DEL OVALO CENTRAL MIRAFLORES DEL DISTRITO DE MIRAFLORES - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI N° 2519453

CP-ABR-6-2025-C/MM-3
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CENTRAL
Monto adjudicado
S/ 329,863.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 347,224.95 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 56-2025-GAF/MM
Monto
Soles 329,863,70
Duración
150 días
07/11/2025 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CENTRAL ★ Ganador
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111