Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional

Adquisición de Uniforme Institucional

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 30/09/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 266,361.24 el 04/12/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10217-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,766.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORME INSTITUCIONAL

LP-SM-6-2019-HEJCU-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 266,361.24
16 postores presentados Valor referencial S/ 597,766.00 Se adjudicó 55,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
107-HEJCU-2019
Monto
Soles 266,361,24
Duración
21 días
10/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 520 101
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
GONZALES LLAUCA EDGAR TEOFILO
Ver historial
INDUSTRIAL GROUP S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627