Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratación para la Ejecución de la Obra.- "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en el Sector Quita de la Comunidad de Huataquita, Distrito de Cabanillas San Roman Puno Cui N° 2317160

Municipalidad Distrital de Cabanillas 24/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cabanillas fue adjudicada a CONSORCIO SAN ROMAN por S/ 2,087,389.20 el 13/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1733-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,197,251.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA.- "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN EL SECTOR QUITA DE LA COMUNIDAD DE HUATAQUITA, DISTRITO DE CABANILLAS SAN ROMAN PUNO CUI N° 2317160

LP-ABR-2-2026-MDC/CS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ROMAN
Monto adjudicado
S/ 2,087,389.20
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,197,251.79 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SAN ROMAN ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 420 885
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cabanillas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MUNICIPALIDAD No 114-2DO PISO CABANILLAS SAN ROMAN