Licitaciones Perú
Compra de Juegos Recreativos para el Proyecto Creación de los...

Adquisición de Juegos Recreativos para el Proyecto Creación de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en Recreación Activa, de la Junta Vecinal Pueblo Libre Distrito de Tacna de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-OC-DEC/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a LUQUE RAMIREZ MIRIAM SALVACION por S/ 105,300.00 el 19/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-OC-DEC/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164941
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE JUEGOS RECREATIVOS PARA EL PROYECTO CREACIÓN DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN RECREACIÓN ACTIVA, DE LA JUNTA VECINAL PUEBLO LIBRE DISTRITO DE TACNA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-24-2025-OC-DEC/MPT-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUQUE RAMIREZ MIRIAM SALVACION
Monto adjudicado
S/ 105,300.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 108,200.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2778
Monto
Soles 105,300,00
Duración
26 días
03/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA