Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camion Grua Articulada el Cual Comtempla Dentro...

Adquisicion de Un (01) Camion Grua Articulada el Cual Comtempla Dentro del Proyecto: ¿adquisicion de Grua en el (la) Area de Semseem del Distrito de Marcona, Provincia de Nasca del Departamento de Ica, con Cui N°2591562

Municipalidad Distrital de Marcona 12/09/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA por S/ 1,970,500.00 el 20/10/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1053-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,985,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN (01) CAMION GRUA ARTICULADA EL CUAL COMTEMPLA DENTRO DEL PROYECTO: ¿ADQUISICION DE GRUA EN EL (LA) AREA DE SEMSEEM DEL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA, CON CUI N°2591562

LP-SM-5-2023-CS-MDM-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
07/11/2023
Fin contrato
21/12/2023
Adjudicación
20/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA
Monto adjudicado
S/ 1,970,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,985,500.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-SM-5-2023-CS-MDM-1 CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES N°005-2023-MDM
Monto
Soles 1,970,500,00
Duración
44 días
07/11/2023 → 21/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SOLUCIONES DE INFRAESTRUCTURA ★ Ganador
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014