Licitaciones Perú
Compra de Chasis y Servidores de Cómputo Tipo Blade (cui N° 2607427)

Adquisición de Chasis y Servidores de Cómputo Tipo Blade (cui N° 2607427)

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 09/08/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 813,750.00 el 18/09/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200016-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,233.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CHASIS Y SERVIDORES DE CÓMPUTO TIPO BLADE (CUI N° 2607427)

LP-SM-2-2024-MINCETUR/CS-1
Publicado
09/08/2024
Inicio contrato
16/10/2024
Fin contrato
19/12/2024
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 813,750.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,233.33 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2024-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 813,750,00
Duración
64 días
16/10/2024 → 19/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 98 976
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA