Licitaciones Perú
Compra de Vacunas para Personal Fap y Familiares

Adquisicion de Vacunas para Personal Fap y Familiares

Fuerza Aerea del Peru 21/02/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-FAP/SESAN-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - SANOFI-AVENTIS DEL PERU S.A. por S/ 359,226.21 el 29/05/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-FAP/SESAN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10249-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,723.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VACUNAS PARA PERSONAL FAP Y FAMILIARES

LP-SM-2-2020-FAP/SESAN-1
Publicado
21/02/2020
Inicio contrato
11/06/2020
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
29/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - SANOFI-AVENTIS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 359,226.21
5 postores presentados Valor referencial S/ 596,723.48 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
188
Monto
Soles 359,226,21
11/06/2020 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - SANOFI-AVENTIS DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000