Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Zapotillo - Shambo de Porvenir en los...

Elaboracion del Expediente Tecnico de Obra del Proyecto: Mejoramiento del Camino Vecinal Zapotillo - Shambo de Porvenir en los Distritos de Yarinacocha y Nueva Requena de la Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali

La licitación CP-SM-2-2022-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONICO por S/ 1,156,140.00 el 23/02/2023. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-848408
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,515,828.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DE OBRA DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL ZAPOTILLO - SHAMBO DE PORVENIR EN LOS DISTRITOS DE YARINACOCHA Y NUEVA REQUENA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-SM-2-2022-MTC/21-1
Publicado
29/09/2022
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
23/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONICO
Monto adjudicado
S/ 1,156,140.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,515,828.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023-MTC/21
Monto
Soles 1,156,140,00
Duración
215 días
30/03/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO AMAZONICO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
CONSORCIO SELVA PECO
Ver historial
CONSORCIO VIAL UCAYALI
Ver historial
CONSORCIO VIAL ZAPOTILLO
Ver historial
CONSORCIO VIAL ZAPOTILLO
Ver historial
RANBRA INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO VIAL ZAPOTILLO
Ver historial
CONSORCIO VIAL ZAPOTILLO
Ver historial
CONSORCIO AZME
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ ALFARO DANIEL ANIBAL
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 330 874
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 696 672
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
ATLAS CONSULT CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA