Licitaciones Perú
Servicio de S de Perforacion y Voladuras en Roca Fija (a Todo...

Contratación de Servicios de Perforacion y Voladuras en Roca Fija (a Todo Costo), para la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego en la Zona de Esmeralda Alta, del Distrito de Luricocha y Distrito de Huanta, Provincia de Huanta, Departamento de Ayacucho

La licitación CP SER-SM-7-2025-GRA-PRIDER/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 877,337.50 el 09/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-GRA-PRIDER/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182402
Apelado — resultado en apelación
S/ 893,750.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PERFORACION Y VOLADURAS EN ROCA FIJA (A TODO COSTO), PARA LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LA ZONA DE ESMERALDA ALTA, DEL DISTRITO DE LURICOCHA Y DISTRITO DE HUANTA, PROVINCIA DE HUANTA, DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP SER-SM-7-2025-GRA-PRIDER/OC-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 877,337.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 893,750.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 1 066 179
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 494 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA