Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Turísticos del Corredor...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Turísticos del Corredor Turístico Malecón de la Reserva, Altura Parque Salazar, (miraflores) Hacia el Paseo Saenz Peña (barranco) Distrito de Miraflores, Lima- Lima¿ con Cui 2482372

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 16/05/2023 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 28,471,029.29 el 19/09/2023. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-940782
Contratado — proceso cerrado
S/ 31,634,476.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS DEL CORREDOR TURÍSTICO MALECÓN DE LA RESERVA, ALTURA PARQUE SALAZAR, (MIRAFLORES) HACIA EL PASEO SAENZ PEÑA (BARRANCO) DISTRITO DE MIRAFLORES, LIMA- LIMA¿ CON CUI 2482372

LP-SM-1-2023-CS/MM-1
Publicado
16/05/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
06/08/2024
Adjudicación
19/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 28,471,029.29
44 postores presentados Valor referencial S/ 31,634,476.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2023-GAF/MM
Monto
Soles 28,471,029,29
Duración
269 días
11/11/2023 → 06/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 101 365
CONSORCIO PUENTE BICENTENARIO
Ver historial
CONSORCIO CHRONOS
Ver historial
PUENTE BICENTENARIO 2023
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 190 867
CONSORCIO MALECON
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111