Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Red...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en el (la) Sistema de Saneamiento Basico en el Caserio de Pampac y Piquip, Distrito de Yungay, Provincial de Yungay, Departamento de Ancash¿ con Cui N° 2660114

Municipalidad Provincial de Yungay 21/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPY/C-3 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO COAF por S/ 930,203.50 el 11/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPY/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162219
Contratado — proceso cerrado
S/ 930,203.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL (LA) SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO EN EL CASERIO DE PAMPAC Y PIQUIP, DISTRITO DE YUNGAY, PROVINCIAL DE YUNGAY, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con CUI N° 2660114

LP-ABR-2-2025-MPY/C-3
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COAF
Monto adjudicado
S/ 930,203.50
19 postores presentados Valor referencial S/ 930,203.50

Contrato

Título
013-2025
Monto
Soles 930,203,50
Duración
74 días
05/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
CONSORCIO COAF ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 930 204
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 880 985
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 468 137
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 322 058
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039