Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra por Relación de Ítems para la...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra por Relación de Ítems para la Supervisión de las Siguientes Obras

La licitación CP-ABR-7-2025-MPSC-2 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a ORBEGOSO CAVERO CHRISTIAM MARTIN por S/ 87,987.51 el 03/03/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPSC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189112
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,987.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA POR RELACIÓN DE ÍTEMS PARA LA SUPERVISIÓN DE LAS SIGUIENTES OBRAS

CP-ABR-7-2025-MPSC-2
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORBEGOSO CAVERO CHRISTIAM MARTIN
Monto adjudicado
S/ 87,987.51
5 postores presentados Valor referencial S/ 87,987.51

Contrato

Título
CCO 008-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 87,987,51
Duración
120 días
18/03/2026 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 268 407

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION