Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Supervisión de la Ejecución de Obra del Pip:...

Consultoría de Obra para Supervisión de la Ejecución de Obra del Pip: "mejoramiento de los Servicios Administrativos de la Universidad Nacional Autónoma de Chota - Cajamarca"

Universidad Nacional Autonoma de Chota 10/08/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-UNACH-1 de Universidad Nacional Autonoma de Chota fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CHOTA por S/ 492,525.00 el 19/12/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-UNACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-496882
Contratado — proceso cerrado
S/ 492,527.27
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PIP: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE CHOTA - CAJAMARCA"

CP-SM-1-2018-UNACH-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
26/12/2019
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CHOTA
Monto adjudicado
S/ 492,525.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 492,527.27 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01 - 2019
Monto
Soles 492,525,00
25/01/2019 → 26/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO HMD Y ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 26 139 665
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 74 864
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
PUICAN CARREÑO MANUEL HUGO
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
SIGRAL S.A.
Ver historial
NUÑEZ BECERRA DANY DANIEL
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Chota acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 7 465 181en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OSORES Nº 412-418 CHOTA CHOTA