Licitaciones Perú
Servicio de Analisis de Parametros Quimicos Inorganicos y...

Servicio de Analisis de Parametros Quimicos Inorganicos y Organicos del AGUA.

La licitación CP-SM-5-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 865,768.80 el 29/05/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-286
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,057,432.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS DE PARAMETROS QUIMICOS INORGANICOS Y ORGANICOS DEL AGUA.

CP-SM-5-2023-SEDAPAL-1
Publicado
03/04/2023
Inicio contrato
30/06/2023
Fin contrato
30/07/2025
Adjudicación
29/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 865,768.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,057,432.48 Se adjudicó 18,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 865,768,80
Duración
761 días
30/06/2023 → 30/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114